СаратовСегодня

 
17:06, 03 декабря 2014

Почти 200 рабочих мест оборудовали для саратовских инвалидов

3 дек, САРАТОВ24 — Оборудовали 198 рабочих мест в Саратовской области для ищущих работу граждан с инвалидностью, сообщает в среду пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

В области проживает 155,15 тысячи граждан с инвалидностью. 61 тысяча инвалидов (39,3 процента) находится в трудоспособном возрасте, из них 31,5 тысячи человек имеют показания к труду, 25,2 тысячи человек занимаются трудовой деятельностью.

Целый комплекс мер по содействию трудоустройства граждан с инвалидностью реализовывается в области, трудоустройство на оснащенные для инвалидов рабочие места — одно из приоритетных направлений. Таким образом за 11 месяцев этого года в рамках заключенных договоров оборудовали 198 рабочих мест для инвалидов.

«В рейтинге федеральной службы по труду и занятости Саратовская область занимает третье место в ПФО по количеству оборудованных рабочих мест для инвалидов», - говорится в сообщении.

Кроме того, до конца года на территории области оборудовали семь специальных рабочих мест для инвалидов-колясочников, создана инфраструктура, необходимая для их беспрепятственного доступа к своим рабочим местам.

Трудоустроились за десять месяцев этого года 878 граждан с инвалидностью, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2013 года. 

В рамках акции по содействию занятости граждан с инвалидностью провели более 150 мероприятий для 1,5 тысячи граждан этой категории с участием более 350 работодателей и социальных партнеров.