СаратовСегодня

 
14:24, 03 декабря 2014
Фото: РИА Новости

Экономика должна получать подготовленные кадры — Баталина

3 дек, САРАТОВ24 — Работать не по профессии россиянам никто не запретит, сказала председатель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов госдумы России Ольга Баталина, комментируя сообщение ряда СМИ о том, что с введением профстандартов россиянам запретят работать не по профессии.

«Профстандарт разрабатывается профессиональным сообществом, согласовывается Национальным советом по квалификациям, и утверждается приказом минтруда. То есть к каждой профессии, по которой объективно необходимо принятие таких требований, их вырабатывают профессионалы в конкретной сфере деятельности. На его основании работодатель разрабатывает внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности. Из 800 первоочередных профстандартов на текущий момент разработано примерно 250. Есть специальности, которые в обязательном порядке требуют специального образования, например, учителя, пилоты, целый спектр рабочих специальностей. Без медицинского образования, например, нельзя работать врачом. Многие существующие требования к профессиям безнадежно устарели. Некоторые из них были сформированы 20, 30 лет назад. Понятно, что такая ситуация не отвечает потребностям современной экономики», - уточнила глава комитета.

Обязательным следствием внедрения профстандартов, по мнению Баталиной, является и пересмотр образовательных стандартов, для того, чтобы экономика получала подготовленные кадры.

«Особенно это касается технических и рабочих специальностей, поэтому задача профстандартов показать с одной стороны человеку к каким требованием он должен быть готов, если он планирует работать в рамках этой специальности, с другой - это выравнивание и повышение качества трудовой деятельности», - заключила парламентарий.