СаратовСегодня

 
17:52, 02 декабря 2014

Верховный суд РФ рассмотрит иск страховщика к «Саратовским авиалиниям»

2 дек, САРАТОВ24 — Иск страховой компании «Ингострах» к «Саратовским авиалиниям» рассмотрит Верховный суд России, сообщает пресс-служба ВС РФ.

Дата рассмотрения спора пока неизвестна.

Напомним, в октябре прошлого года страховщик подал иск к авиакомпании в арбитражный суд Москвы. Предметом иска стал самолет Як-42, арендованный у лизинговой компании.

В 2012 году этот самолет получил повреждения при посадке в саратовском аэропорту из-за ошибки пилота. Самолет был застрахован. «Ингосстрах» выплатил лизинговой компании страховку в размере 1,3 миллионов рублей. Однако взыскать эти деньги с ОАО «Саратовские авиалинии» страховщик не может до сих пор, хотя выиграл свое дело во всех инстанциях АС Москвы и Московского округа. В октябре по заявлению саратовской авиакомпании материалы дела затребовал Верховный суд РФ.

Это не единственное дело авиаперевозчика, рассматриваемое в столичном суде. В другом процессе оппонентом региональной авиакомпании стал минфин России. «Саравиа» требует  с него  возместить убытки на сумму 3,13 миллиона рублей. Заседание по делу состоится 5 декабря.