СаратовСегодня

 
16:28, 02 декабря 2014

Саратовским железнодорожникам хватит денег только на 5 электричек

2 дек, САРАТОВ24 - «Саратовской пригородной пассажирской компании» в следующем году хватит средств только на обслуживание пяти пригородных поездов из 45, заявил во вторник на пресс-конференции заместитель начальника «Приволжской железной дороги» Сергей Лиходаев.

Железнодорожник сказал, что с учетом предоставленного на 2015 год финансирования из областного бюджета, «СППК» будет вынуждена проводить сокращение поездов. Если на начало этого года на маршрут выходили 45 составов, то выделенной суммы, которая составляет около 40 миллионов рублей, хватит только на обслуживание пяти поездов.

«Саратовская пригородная пассажирская компания» является убыточной, в том числе из-за необходимости перевозить льготные категории граждан, затраты на которые возмещаются в виде субсидий из областного бюджета. Вместе с тем, начиная с 2011 года, такие компенсации постоянно снижаются, а убытки растут: сообщается, что в 2011 году в бюджете на «СППК» предусматривалось 151 миллион рублей, в прошлом году - 86, в этом – 74. Убытки компании в 2014 году составили при этом 177 миллион рублей.

Напомним, что ранее члены правительства области заявляли о завышенных требованиях на субсидии от "ПЖД".