СаратовСегодня

 
10:56, 02 декабря 2014

Полностью ликвидировать очереди в детские сады пока не получается - Грищенко

2 дек, САРАТОВ24 — Глава Саратова Олег Грищенко подвел предварительные итоги реализации муниципальной целевой программы «Развитие образования» в части расширения сети дошкольных образовательных учреждений в этом году, сообщает во вторник официальный сайт городской думы.

«Для того, чтобы саратовцам было комфортно жить в нашем городе, у них обязательно должна быть возможность устроить ребенка в благоустроенный детский сад, с хорошей инфраструктурой, опытными воспитателями. И поэтому строительство и реконструкция детсадов, увеличение числа мест в дошкольных учреждениях – важнейшее направление работы городской власти», - отметил Грищенко.

По его словам, в этом году благодаря федеральному финансированию и областной поддержке, при софинансировании со стороны муниципалитета, удалось ввести в эксплуатацию восемь объектов, до конца декабря планируется сдать еще три.

Глава города подчеркнул, что очередность в возрастной категории от 3 до 7 лет удалось сократить почти на 30%, до конца года появится еще 300 мест. В феврале-марте 2015 года планируют построить детский сад на 300 мест в 9 микрорайоне поселка Солнечный и два здания по 100 мест в Ленинском районе.

«К сожалению, полностью ликвидировать очередность пока не получается, потому что число малышей в Саратове постоянно растет, но мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы все дети в возрасте от 3 до 7 лет могли получить дошкольное образование. О необходимости этого не раз заявлял и президент России Владимир Путин», - заявил Грищенко.

Он отметил важность возврата в действующую сеть ранее перепрофилированных ДОУ. В понедельник, по инициативе начальника ГУ МВД РФ по области Сергея Аренина, глава города направил обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, с просьбой вернуть городу бывший детский сад № 60, который находится на балансе МВД.

«Важно и то, что все детсады Саратова строятся и реконструируются по современным стандартам, это позволяет не только обеспечить комфорт и безопасность детей, но и дает им возможность получить разностороннее дошкольное образование, укрепить здоровье, приучиться заниматься спортом», - подчеркнул Грищенко.

Cовременные детские сады оборудуют бассейнами, музыкальными и хореографическими студиями, живыми уголками, исследовательскими лабораториями и собственными музеями.

«Хочу отметить, что без поддержки региональной власти и лично губернатора Валерия Васильевича Радаева решение этой важной социальной задачи не было бы таким эффективным. Подчеркну – буквально каждый детский сад, где велись работы, Валерий Васильевич нашел время посетить, проконтролировать строительство или ремонт, выяснить, какие проблемы возникли и что нужно сделать, чтобы их решить. Это вселяет в нас уверенность в успешном будущем программы, в том, что поставленные перед нами задачи будут выполнены», - в завершении сказал глава города.