СаратовСегодня

 
10:44, 02 декабря 2014

Почти 64 тыс контрактов в сфере закупок заключили по областному заказу

2 дек, САРАТОВ24 — Чиновники подвели итоги в сфере закупок на постоянно действующем совещании у заместителя председателя правительства Саратовской области Павла Большеданова, сообщает во вторник секретариат Большеданова.

По областному заказу заключили почти 64 тысячи контрактов на сумму 11 миллиардов рублей. Тем самым, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечен рост ключевых показателей эффективности областного заказа.

Доля закупок, проведенных на конкурентной основе увеличилась на шесть процентов, в два раза снизилась доля непрозрачных закупок «до 100 тысяч рублей», объем закупок, проведенных для субъектов малого предпринимательства увеличился до одного миллиарда рублей.

Сэкономили 650 миллионов рублей по итогам конкурентных процедур за десять месяцев этого года.

На совещании определили приоритетные задачи: реализация государственной политики по импортозамещению и поддержке отечественных товаропроизводителей при осуществлении закупок; увеличение объема централизованных закупок и совместных торгов на потребности учреждений; переход на трехлетнее планирование, а также разработка документов по нормированию в сфере закупок.

«Резервы для повышения эффективности есть – в первую очередь необходимо создавать максимально благоприятные условия участия в закупках местных товаропроизводителей. Определяя закупочную политику, руководитель каждого учреждения должен помнить о личной ответственности за любое необоснованное формирование начальной цены контракта. Механизмы взаимодействия по выявлению и пресечению фактов завышения цен отлажены», - заявил Большеданов.