СаратовСегодня

 
16:48, 01 декабря 2014

Саратов занял 31-е место по качеству жизни

1 дек, САРАТОВ24 — Согласно рейтингу, разработанному Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ по результатам общей оценки качества жизни в российских городах, Саратов занял 31-е место из 37 оцениваемых городов.

Лидирующую позицию в рейтинге занимает Тюмень, Москва и Казань на втором и третьем месте, Санкт-Петербург занял пятую строчку. Последнее 37-е место занимает Волгоград, Саратов расположился на 31-й строчке между Новокузнецком и Тольятти. Наилучшие показатели у Саратова по качеству работы образования — 12 место, а вот подвело областной центр состояние ЖКХ и дорог — 36 и 28 места соответственно.

Исследование проводилось в городах с населением более 500 тысяч человек, для проверки полученных результатов к ним были добавлены два города с меньшим количеством жителей. Оценивалась удовлетворенность населения работой системы здравоохранения, жилищно-коммунальных служб и образовательных учреждений города, оценка благоустройства города, состояния дорожного хозяйства, материальное благополучие жителей города и другое.