СаратовСегодня

 
14:46, 01 декабря 2014
Фото: riasar.ru

Новый водопровод обеспечит качественной водой более 11 тыс человек - Радаев

1 дек, САРАТОВ24 — Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на открытии сооружений системы водоснабжения поселок Озинки – Сланцевый рудник отметил, что новый водопровод позволит обеспечить качественной водой более 11 тысяч человек, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Работы по реконструкции системы водопровода и строительству его новых участков начались в 2011 году. Общий объем финансирования составил 78 миллионов рублей федеральных и областных средств. Мощность сооружения - 4320 куб. м/сут. Это позволит обеспечить население райцентра и трех близлежащих поселков питьевой водой в необходимом количестве и повысит надежность системы водоснабжения.

«Озинский район - один из самых отдаленных в области. Вопрос водоснабжения здесь всегда стоял очень остро. Местная власть и жители сообща сумели инициировать крайне важный проект, благодаря которому в Озинки пришла чистая вода. Теперь с вводом этого объекта решена проблема водообеспечения территории, расположенной в засушливой зоне», - подчеркнул Радаев.

Губернатор осмотрел объекты сооружения: резервуары, дизельную электростанцию, здание блочной насосной станции, где дал команду на запуск системы водозабора.

Жители поселков поблагодарили губернатора, депутатов и руководство районной администрации за решение важной проблемы. Отмечалось, что ранее водоснабжение не было стабильным, вода не соответствовала санитарным нормам, летом не обеспечивался напор на верхних этажах многоквартирных домов, а население поселка Известковый не имело централизованного водоснабжения.