СаратовСегодня

 
12:31, 29 ноября 2014

Пенсионерка отдала 60 тыс руб за «выигранную» стиральную машину

29 ноя, САРАТОВ24 - ГУ МВД России по Саратовской области обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. По статье 159 УК РФ «Мошенничество» правоохранители завели два уголовных дела.

В поселке Солнечный Саратова к идущей по парку 70-летней пенсионерке подошел мужчина и сказал, что она, как ветеран труда, может получить в качестве приза стиральную машину, но есть еще одна претендентка на выигрыш в «лотерее». Женщинам предложили определить победителя путем внесения залоговой суммы. У пенсионерки с собой было несколько тысяч рублей, у другой женщины (подставного лица) – на порядок больше. Потерпевшая сходила в банк и сняла 60 тысяч рублей, но и этой суммы оказалось недостаточно. Тогда к пожилой женщине подошла «случайная» прохожая и предложила сходить к ней домой, чтобы дать ей взаймы 200 тысяч рублей. По дороге под надуманным предлогом она исчезла, а пенсионерка, вернувшись обратно, никого не обнаружила.

Еще один случай произошел в Краснопартизанском районе Саратовской области, где на телефон 55-летней местной жительницы позвонила неизвестная женщина и, войдя в доверие, попросила перевести ей через банкомат 120 тысяч рублей. Что и было сделано потерпевшей.