СаратовСегодня

 
17:20, 28 ноября 2014
Фото: www.lgnews.com.au

Около 20 млн потратят на модернизацию уличного света в 2015 году

28 ноя, САРАТОВ24 - Объем инвестиций на модернизацию уличного освещения в следующем году составит около 20 миллионов рублей, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Саратовской области.

«В 2013 году около 5,3 миллиона рублей было вложено в модернизацию системы уличного освещения Пугачева с заменой существующих светильников на современные энергоэффективные. В результате за год было сэкономлено 700 тысяч кВт/ч или 3,5 миллиона рублей в денежном эквиваленте», - сказал на семинаре-совещании начальник управления ЖКХ минстроя Саратовской области Михаил Вихляев.

Вихляев подчеркнул, что современные технологии и оборудование на объектах бюджетной сферы и ЖКХ внедряются за счет внебюджетных источников с использованием механизма энергосервисных контрактов. Финансирование мероприятий производится за счет средств энергосервисной компании с последующей компенсацией вложенных средств за счет получаемой экономии ресурсов от двух до пяти лет.

В 2014 году заключили энергосервисные контракты по модернизации системы наружного освещения в Петровске и в поселке Красный Октябрь Саратовского района. До конца 2014 года запланировано модернизировать 3,7 тысячи светильников. Объем инвестиций в текущем году составляет около 15,3 миллиона рублей.

Директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Владимир Федечкин сообщил, что в ближайшее время в рамках энергосервисного контракта планируется установить четыре тысячи энергоэффективных светильников в Балаковском районе.