СаратовСегодня

 
11:47, 28 ноября 2014

Столичных студентов из ПФО стало в шесть раз больше

28 ноя, САРАТОВ24 - Количество школьников Приволжского федерального округа, поступающих в столичные вузы после сдачи ЕГЭ увеличилось в шесть раз, сообщает пресс-служба полпреда президента РФ по ПФО.

«По нашему округу статистика впечатляющая: если до введения системы ЕГЭ около пяти процентов потенциальных студентов поступали в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов, то сейчас примерно 30 процентов поступают в такие вузы страны. Для регионов это важный, ключевой показатель», - сообщил на совещании по вопросам проведения ЕГЭ полпред президента РФ по ПФО Михаил Бабич.

Бабич отметил проведенную Рособрнадзором работу по совершенствованию системы ЕГЭ и наведению порядка в образовательной сфере. В результате была выстроена система контроля, которая позволила объективно проверить знания учеников.

«20 ноября 2014 года была проведена апробация, в том числе на территории Приволжского федерального округа. Никаких технологических вопросов на сегодняшний день у нас нет, и мы надеемся, что сочинение пройдет в нормальном режиме», - сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По словам Бабича, объективность системы сдачи ЕГЭ существенно повысилась.

«Я знаю и по оценкам родителей, и глав регионов. Приволжский федеральный округ результатов не снизил – это говорит о качестве образования, даже ужесточение требований по контролю за ситуацией не ухудшило показатели по основным предметам, а количество не сдавших экзамен уменьшилось у нас почти в 2,5 раза», - сказал Михаил Бабич.

В режиме видеоконференции  27 ноября 2014 года в мероприятии приняли участие главы регионов ПФО, руководители органов исполнительной власти, курирующие сферу образования.