СаратовСегодня

 
19:43, 27 ноября 2014

Перевозчики в одностороннем порядке меняют условия договоров — Чуриков

27 ноя, САРАТОВ24 — Компании, занимающиеся пассажирскими перевозками электропоездами, меняют условия договоров, согласованные с администрацией области маршруты и графики движения в одностороннем порядке, сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков.

«Основным предметом разногласий между правительством области и пригородными железнодорожными компаниями является размер субсидий. Причем, важно, что, несмотря на сложное состояние экономики в регионе субсидии перевозчику выплачиваются из бюджета в соответствии с выполненной транспортной работой — за каждого перевезенного пассажира. Чем больше перевез пассажиров – тем больше получил компенсаций. Для компании это дополнительный стимул на улучшение своих показателей работы, и качества предоставляемых услуг», - отметил министр.

Тем не менее, компании в одностороннем порядке начали в массовом порядке изменять, сокращать маршрутную сеть - действующие и согласованные маршруты пригородных электропоездов.

Как подчеркнул Николай Чуриков, постоянное сокращение маршрутной сети это заведомо тупиковый путь. Сокращение маршрута – это сокращение объемов перевозок и, как следствие, сокращение доходной части, объемов субсидий, рост себестоимости и увеличение затрат и убытков компаний и в итоге возможна полная ликвидация пригородных перевозок в регионе.

Николай Чуриков отметил, что бюджет региона не должен быть главным источником покрытия убытков пригородных компаний. У пассажира всегда должен быть выбор, каким видом транспорта ему пользоваться.

«В любом случае, понимая социальную значимость пригородных пассажирских железнодорожных перевозок, правительство области заинтересовано в сохранении и дальнейшем развитии пригородного железнодорожного транспорта в регионе и готово совместно с пригородными компаниями работать по изменению данной ситуации», - добавил он.