СаратовСегодня

 
10:13, 26 ноября 2014

Валерий Радаев посетил саратовские учреждения культуры

26 ноя, САРАТОВ24 — Глава Саратовского региона Валерий Радаев посетил областные учреждения культуры — музей краеведения и универсальную научную библиотеку, сообщает пресс-служба губернатора области.

Губернатор посетил в музее краеведения две тематические выставки - «Август 1914-го. Саратовская губерния в годы Первой мировой войны» и «Прикосновение к прошлому», посвященной десятилетию работы археологической экспедиции на Увекском городище.

В рамках первой экскурсии глава региона ознакомился с фотографиями, документами, наградами, рассказывающих о событиях Первой мировой войны, а также с саратовцами, принимавшими в ней участие.

Вторая экскурсия продемонстрировала собрание экспонатов из раскопок периода 2005-2014 годов, сделанных на месте Увекского городища. Научный сотрудник музея Дмитрий Кубанкин рассказал об уникальных предметах, найденных на месте экспедиции. Губернатор поинтересовался дальнейшими планами по реконструкции древнего городища и подчеркнул, что каждая новая находка приближает специалистов к доказательству того, что у Саратова богатая и многовековая история.

В областной научной бибилиотеке главе региона продемонстрировали проект «Картина в бибилиотеке», в рамках которого библиотечные залы на время становятся выставочной площадкой для шедевров из собрания музея русского импрессионизма, коллекции Бориса Минца. В течение двух недель в библиотеке будет экспонироваться картина Бориса Кустодиева «Венеция», написанная в 1913 году во время поездки художника в Италию.