СаратовСегодня

 
16:58, 25 ноября 2014

Базы данных АПК создадут в Саратовской области

25 ноя, САРАТОВ24 - Экспертные базы данных агропромышленного комплекса создадут  в муниципальных районах Сартовской области, сообщает во вторник пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

«Все привести к единому знаменателю, создать единую базу данных, которой смогут пользоваться как государственные и местные органы власти, так и сами сельхозработники», - сказал министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев.

В Саратовской области проводится работа по формированию баз данных АПК для государственного мониторинга пахотных земель и управления сельскохозяйственными земельными ресурсами

В результате работы создали реестр сельхозтоваропроизводителей по всем районам области в количестве 2,9 тысячи сельхозорганизаций и крестьянское фермерское хозяйство, в том числе сельхозорганизаций – 589, КФХ – 2,4 тысячи. Также создали карту полей пахотных земель на основе актуальных космоснимков по девяти районам Саратовской области на 1,4 миллиона гектар.

В настоящее время по каждому хозяйству создана информационная карточка, куда записан адрес хозяйства, его наименование, ИНН, производственно-экономические показатели. Также в карточку можно вносить данные по специализации хозяйства, показатели работы, ценовую информацию по реализации произведенной продукции.

Данная система позволит проводить оценку качества всходов, весеннего состояния озимых, мониторинг состояния сельскохозяйственных культур в период роста, контроль посевных и уборочных мероприятий.

Вопрос о создании баз обсуждался на постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства области, министре сельского хозяйства области Александре Соловьеве 24 ноября 2014 года.