СаратовСегодня

 
14:20, 25 ноября 2014

Юбилейная творческая лаборатория пройдет в саратовском ТЮЗе

25 ноя, САРАТОВ24 — Десятая юбилейная творческая лаборатория "Четвертая высота" начнется в саратовском ТЮЗе, сообщает Министерство культуры области.

Программа новой лаборатории будет разделена на несколько блоков.

Первый блок - «лабораторный», включает в себя подготовку молодыми режиссерами, выпускниками московских и петербуржских театральных вузов, эскизов спектаклей по современным пьесам и инсценировкам для детей и подростков, воплощенных совместно с артистами театра и впервые принимающими участие в проекте студентами театрального института Саратовской государственной консерватории.

Второй блок — «Театральные уроки», посвящен театральной педагогике.

Третьим блоком программы станет фестиваль, который начнется 30 ноября и продлится до 5 декабря. В рамках его программы будут показаны все спектакли текущего репертуара театра, внесенные в него по итогам прошедших лабораторий. Откроет фестиваль спектакль «Отрочество» в постановке Алексея Логачева, вошедший в репертуар театра по итогам девятой прошлогодней лаборатории.

Важной частью лаборатории станет программа «Новое поколение». В Саратов по итогам конкурсного отбора заявок, проводившегося в октябре, приглашены 10 молодых специалистов: драматурги, артисты, режиссеры, критики и другие начинающие профессионалы, работающие в сфере театра для детей и молодежи со всей России – от Белгорода до Перми и Екатеринбурга. Они посетят мероприятия лаборатории, поучаствуют в обсуждениях и занятиях по театральной педагогике. Главным результатом программы станет появление новых совместных проектов между разными регионами.