СаратовСегодня

 
18:32, 24 ноября 2014
Фото: er.ru

Панков поддержал внедрение новых технологий в АПК

24 ноя, САРАТОВ24 - Глава комитета госдумы по аграрным вопросам Николай Панков отметил необходимость создания отечественных селекционных центров в растениеводстве и животноводстве по окончании заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

«В животноводстве необходимо создание селекционно-генетических центров: не менее 3 в молочном скотоводстве, не менее 4 – в птицеводстве и не менее 5 – в свиноводстве. Все эти меры позволят обеспечить импортозамещение по племенной продукции на 80–85% и не завозить ее из-за границы», - заявил глава комитета.

«Но при внедрении новых технологий, не нужно забывать и о защите земель сельхозназначения. Необходимо заниматься вопросом повышения плодородия, соблюдать севооборот, правильно применять удобрения, средства защиты от вредителей и болезней растений. Возделывать нужно только те сорта и гибриды, которые подходят для каждой климатической зоны России и не содержат ГМО», - добавил Панков.

Глава комитета отметил, что нужно внести изменения в ряд законов для применения современных технологий. Для этого необходимо наладить более тесные связи аграрных вузов с ведущими отраслевыми научными центрами и передовыми производственными компаниями.

«Благодаря этому, мы решим одну из главных задач - обеспечим своё население качественными продуктами и сохраним свои природные ресурсы», - сказал в заключение Панков.