СаратовСегодня

 
19:24, 21 ноября 2014

Регион не закрывает потребность населения в мясе КРС — Радаев

21 ноя, САРАТОВ24 - Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил в Энгельсском районе одно из перспективных животноводческих хозяйств региона, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора области.

Глава региона посетил крестьянско-фермерское хозяйство Куангали Хайрулинова (село Воскресенка). Он осмотрел строящуюся откормочную площадку для крупного рогатого скота мясных пород и пастбище, поинтересовался у руководства планами на ближайшую перспективу.

«Животноводство – одно из приоритетных направлений сельского хозяйства области,  на сегодняшний день регион не закрывает потребность населения в мясе КРС. Вопрос решается совместными усилиями власти и сельхозтоваропроизводителей», – подчеркнул губернатор.

Уровень самообеспеченности мясопродуктами и мясом жителей региона составляет 79%. При этом по свинине и баранине внутренняя потребность области закрыта на 100%, по говядине – на 75%, по мясу птицы – на 38%.

В хозяйстве Хайрулинова насчитывается около пяти тысяч голов крупного рогатого скота. В перспективе поставлена задача – выйти на содержание 10 тысяч голов животных и стать одним из крупных животноводческих хозяйств на территории района.

Ведётся строительство откормочной площадки на две тысячи голов. Сметная стоимость проекта 20 миллионов рублей. При выходе на проектную мощность планируется производить более 300 тонн крупного рогатого скота на убой в живом весе. На сегодняшний день работы выполнены на 80%.