СаратовСегодня

 
16:25, 21 ноября 2014

Ревизоры обнаружили в ФТЛ нарушения на 14 млн руб

21 ноя, САРАТОВ24 — Сотрудники контрольно-счетной палаты региона обнаружили в саратовском физико-техническом лицее нарушения на общую сумму в 13,91 миллиона рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте палаты.

Руководство лицея, по мнению проверяющих, нарушило ряд местных и федеральных законов, ведомственные инструкции, несколько статей гражданского кодекса и даже конституцию.

Например, в лицее были платными уроки физкультуры, входящие государственный образовательный стандарт основного общего образования. Они обходились родителям учеников в 200 рублей за одно занятие.

В лицее превышались предельная наполняемость учебных классов, педагоги, принимавшиеся на работу, не предъявляли справок об отсутствии судимости, а один из учителей лицея не имел высшего специального образования. В сообщении контрольно-счетной палаты говорится, что в свое время его отчислили из вуза за систематические прогулы занятий.

Ряд нарушений касается ведения бухгалтерской и статистической отчетности.

Общая сумма, в которую вылились нарушения в ФТЛ, ревизоры оценили в 13,91 миллиона рублей.
Информация о нарушениях была передана главе Саратова Олегу Грищенко и главе администрации города Александру Буренину, в городскую прокуратуру и в региональное управление ФСБ.