СаратовСегодня

 
13:34, 21 ноября 2014

За эти годы моя точка зрения окрепла - Баталина о «Законе Димы Яковлева»

21 ноя, САРАТОВ24 — Депутат государственной думы от Саратовской области Ольга Баталина в интервью радиостанции «Коммерсант FM» выразила свою точку зрения относительно действия «закона Димы Яковлева».

Ольга Баталина, депутат государственной думы и руководитель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов дала интервью радиостанции «Коммерсант FM». Тема интервью была посвящена результатам двухлетнего действия «Закона Димы Яковлева» и нынешней ситуации детей-сирот.

«Я имею к этому закону непосредственное отношение, я поддерживала этот закон и абсолютно убеждена в его правильности, и моя точка зрения за эти годы не только не изменилась в какую-то иную сторону, напротив, она окрепла», - заявила Баталина в начале интервью.

Саратовский парламентарий подчеркнула, что запрет усыновления детей в Штатах совсем не означает полный запрет международного усыновления. Только Соединенные Штаты Америки потеряли эту возможность.

«Международное усыновление осуществляется, поэтому 111 детей были усыновлены иностранными гражданами. Это самые разные страны. Четыре ребенка находятся в процессе передачи в семьи уже на финальном этапе. Десять находятся в процессе усыновления иностранными гражданами», - подчеркнула Баталина.

Также Баталина отметила рост численности российских семей-усыновителей, что важно, рост отмечается и в усыновлении детей-инвалидов: «Из общей цифры — 63 тысячи — у нас только 1488 иностранцев, а все остальные — россияне».