СаратовСегодня

 
12:53, 21 ноября 2014

Государство дополнительно выделит 45 млрд руб на поддержку села - Панков

21 ноя, САРАТОВ24 — Председатель аграрного комитета государственной думы России Николай Панков заявил, что выделят дополнительно 45 миллиардов рублей на поддержку села в условиях экономических санкций, сообщает в пятницу пресс-служба «Единой России».

Государственная дума рассматривает в третьем, окончательном, чтении проект федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. В условиях экономических санкций, введенных Западом, законопроект ориентирован на развитие АПК.

«Выделены дополнительно 45 миллиардов рублей на село. Это сыграет положительную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. На реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2015 год планируется выделить 187,9 миллиарда рублей. Замечу, это на 17,8 миллиарда больше, чем фактически профинансирована отрасль в текущем году. Дополнительно будут выделены 20 миллиардов рублей на импортозамещение», - отметил Панков

Он подчеркнул, что для поддержки сельхозмашиностроения и технического перевооружения села выделят дополнительное финансирование. Так же в бюджете впервые предусмотрено финансирование строительства логистических центров для обслуживания сельхозпроизводителей, чтобы была возможность продавать продукцию через торговые сети.

«Мы понимаем, что животноводство является одним из самых трудоемких производств на селе. Это касается как мясного, так и молочного направлений. Именно поэтому, эта отрасль получит и дополнительное финансирование, и долгосрочные кредиты. Это 54,2 миллиарда рублей», - сказал председатель аграрного комитета.

По словам Панкова, животноводство напрямую зависит от развития растениеводства, на него выделят 47,8 миллиарда рублей. Это больше на 8,5 миллиарда, чем в прошлом году.

«Всегда главной ценностью на селе был и есть человек труда, человек, живущий и работающий на земле. Именно поэтому в бюджете увеличено финансирование программы социального развития. Как не принять социально-направленный бюджет, за счет которого строится на селе жилье, дороги, ведется газификация и водоснабжение», - сказал Панков.

При этом он отметил, что выделены деньги на строительство спортивных залов в сельской местности. В отрасли остаются нерешенные вопросы, закредитованность, высокие процентные ставки по кредитам, вопросы использования земель и многое другое. Но при всей сложности формирования бюджета, государственная поддержка села увеличивается.

«В момент, когда нашему государству фактически объявлена блокада - информационная, идеологическая и более того, продовольственная, фракция «Единая Россия» будет голосовать за бюджет и поддерживать стабильность в государстве», - заключил Панков.