СаратовСегодня

 
09:42, 20 ноября 2014

Насосные станции «Саратовводоканала» имеют износ 200%

19 ноя, САРАТОВ24 — Администрация Саратова отказалась утвердить самостоятельную программу развития МУПП «Саратовводоканал» в связи с дефицитом бюджета Саратова.

Техническое состояние объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения характеризуется как критическое.

«Входящие в состав водонапорных комплексов две насосные станции первого подъема № 1 и № 1«Б» имеют 100 процентов моральный и физический износ. Магистральные воды — Ленинский-1, Ленинский-2, Ленинский-3 при нормативном сроке эксплуатации 20 лет имеют износ 200 процентов», - отметил первый заместитель гердиректора МУПП «Саратовводоканал» Иванов.

На предприятии не хватает человеческих ресурсов, что связано с нехваткой квалифицированных технических специалистов в сфере водоснабжения и водоотведения.

«Также и с низким уровнем заработной платы на предприятии, по данным Росстата Саратовской области на 40,5 процента ниже среднемесячной заработной платы крупных и средних предприятий Саратова», - подчеркнул Иванов.

В связи со значительным ростом аварийности на объектах водоснабжения и водоотведения не хватает аварийных бригад, техники для проведения аварийных работ и современных материалов.

Иванов попросил главу города Олега Грищенко рассмотреть возможность утверждения целевой программы развития МУПП «Саратовводоканал», предусматривающей финансирование, на что замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов ответил, что ввиду дефицита бюджета в настоящее время утвердить программу невозможно.

«Принимая во внимание высокую степень износа водопроводных сетей разработан и направлен в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области проект ведомственной целевой программы «Реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2015-2017 годы» с общим объемом 600 миллионов рублей», - отметил Федотов.