СаратовСегодня

 
18:24, 20 ноября 2014

Растет задолженность управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ- Грищенко

20 ноя, САРАТОВ24 — Глава Саратова Олег Грищенко направил обращения прокурору  Саратовской области, начальнику ГУ МВД РФ по Саратовской области и начальнику УФСБ России по Саратовской области с просьбой взять под личный контроль ситуацию связанную с ростом  дебиторской задолженности по оплате услуг  по  всем основным поставщикам.

Он отметил, что в настоящее время наблюдается существенный рост задолженности, при этом наибольшая доля  приходится на управляющие компании, ЖСК и ТСЖ.

«По МУПП  «Саратовводоканал» общий  размер задолженности  перед предприятием составляет 816 миллионов рублей, из которых задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения составляет 767 миллионов рублей», - сказал Грищенко.

Он подчеркнул, что за период с 1 января 2014 года дебиторская задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения возросла на 9 %.

Кроме того, по словам Грищенко, по ООО «СПГЭС»  задолженность управляющих компаний, ЖСК  и ТСЖ  за электрическую энергию составляет 442  миллионов рублей, по  ОАО  «Волжская ТГК» только задолженность управляющих компаний с долей муниципального имущества на начало отопительного сезона составила 1277,8 миллионов рублей.

«Одним из факторов, влияющих на рост задолженности, несомненно является низкая платежная дисциплина потребителей услуг», - сказал глава Саратова.

Поставщиками услуг, самими управляющими компаниями и муниципальными структурами проводится претензионно-исковая и разъяснительная работа,  дающая положительную динамику.