СаратовСегодня

 
11:51, 20 ноября 2014

Должность уполномоченного по правам предпринимателей станет государственной

20 ноя, САРАТОВ24 - Парламентарии единогласно одобрили проект закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей и вынесли его на очередное заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям для принятия в первом и во втором чтении, сообщает корреспондент агентства "Саратов24".

Должность уполномоченного по правам предпринимателей станет государственной.  Законопроект направлен на обеспечение единого подхода к формированию и функционированию института уполномоченного по защите прав предпринимателей на федеральном и региональном уровнях и разработан на основе федерального закона.

Фактически уполномоченный будет подчиняться президенту. Закон вступит в силу после того, как уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе области закончит свою деятельность либо в 2018 году, либо досрочно подаст в отставку. Сейчас должность уполномоченного выполнятется на общественных началах.

У парламентариев вызвали сомнения отсутствие критериев оценки работы уполномоченного.
Введение института уполномоченного будет способствовать защите прав предпринимателей и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.