СаратовСегодня

 
11:45, 20 ноября 2014

Компания-застройщик в Саратове обвиняется в афере на 18 млн руб

20 ноя, САРАТОВ24 — Следователи Саратова направили в суд уголовное дело по обвинению  руководителя строительной организации в мошенничестве на сумму около 18 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

В декабре 2012 года в полицию с заявлениями по факту мошеннических действий, совершенных руководителями компании-застройщика, обратилось 17 граждан, которые в период с 2006 по 2008 годы перечислили на счет организации около 18 миллионов рублей по договорам долевого строительства.
Компания-застройщик своих обязательств не выполнила, в связи с этим по данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования было установлено, что организация, в которую дольщики перечислили свои деньги, не имела разрешения на строительство жилого дома и права аренды земельного участка. После получения денежных средств компания-застройщик прекратила свою финансово-хозяйственную деятельность, так и не начав строительство дома. Деньги дольщикам возвращены не были.

"Подозреваемый в мошенничестве руководитель организации потратил их на личные нужды, причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Следователями полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), которое направлено в суд.