СаратовСегодня

 
14:16, 19 ноября 2014

Жилье по соцпрограмме можно купить на 20% дешевле

19 ноя, САРАТОВ24 — Правительство Саратовской области утвердило перечень категорий граждан, которые могут претендовать на приобретение квартир эконом класса по программе «Жилье для российской семьи», сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Приобрести квартиры по программе «Жилье для российской семьи» смогут граждане, постоянно проживающие на территории Саратовской области в частных домах и квартирах, где на одного члена семьи приходится не более 18 квадратных метров общей площади. При этом доходы гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи не должны превышать 120% от среднедушевого денежного дохода по Саратовской области. К слову, по данным Саратовстата, сейчас он составляет 17,85 тысячи рублей.

Кроме того, к числу потенциальных покупателей отнесены семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и получающие материнский капитал, семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий. Преимущественное право на приобретение квартир эконом класса в рамках программы имееют саратовцы, проживающие в признанных непригодными для проживания домах и в многоквартирных домах, признанных аварийными или подлежащими сносу или реконструкции.

Напомним, что в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» до 2017 года планируется ввод в эксплуатацию на территории Саратовской области дополнительно не менее 155 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Квадратный метр такого жилья будет продаваться по цене ниже рыночной на 20%, не выше 30 тысяч рублей.