СаратовСегодня

 
11:56, 19 ноября 2014

Патенты для трудовых мигрантов защитят их права — Бокова

19 ноя, САРАТОВ24 — Совет Федерации на заседании 19 ноября 2014 года рассмотрит закон о замене патентами квоты для иностранных работников.

Нововведение коснется юридических лиц. Патенты для работы мигрантов у частных лиц в РФ действуют уже более четырех лет.

"Патентная система вполне оправдала себя при использовании для физических лиц, поэтому логично было перенести вполне живую работающую систему на юридических лиц. Таким образом, в сущности законопроект исполняет основные концептуальные задачи, которые заложены в миграционной политике по более организованному привлечению трудовых мигрантов. Это способствует защите прав трудящиеся мигрантов и не позволяет использовать работодателям нелегальные возможности для привлечения трудовых мигрантов", - сказала председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Людмила Бокова.

С 1 января 2015 года года иностранцы, въезжающие в Россию без виз, должны будут в миграционной карте указывать работу как цель приезда. В течение 30 дней лично подать заявление на получение патента. Также мигранту надо будет предоставить документы об отсутствии судимости и наличии жилья на родине Кроме того, приезжим придется приобрести полис добровольного медицинского страхования и платить налог на доход физических лиц.