СаратовСегодня

 
10:44, 19 ноября 2014

Доступ к воде получили жители четырех сел Перелюбского района

19 ноя, САРАТОВ24 — Комплекс по водоснабжению населенных пунктов мощностью 5 тысяч квадратных метров в сутки и общей стоимостью 503 миллиона рублей построили в Перелюбском районе Саратовской области, сообщает  пресс-служба правительства региона.

Комплекс охватывает села Бригадировка, Кондукторовский, Байгундино и Марьевка.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил станцию водоочистки и лабораторию по определению качества воды в селе Перелюб.

«Главная ценность для жителей Заволжья с его жесткими климатическими условиями - это чистая питьевая вода. В Перелюбе построен огромный комплекс, который способен обеспечить водой жителей в любое время года, в том числе в засушливое лето, когда уровень воды в водоемах минимален», - сказал Валерий Радаев.

Радаев отметил высокую экономичность при эксплуатации объекта, но выразил недовольство в связи с тем, что комплекс недоукомплектован персоналом, не хватает лаборантов и операторов, дав поручение в ближайшее время исправить ситуацию с кадрами.

«Объект строился несколько лет, став отчасти долгостроем. В этом году были выделены средства на достройку комплекса. В настоящее время стоит задача передать его в областную собственность. Комплекс завершен. Сегодняшний день - точка отсчета выхода объекта на полный режим работы», - отметил Радаев.

Также Радаев побывал на участке, где проводятся работы по расчистке реки Камелик. Расчистка русла реки осуществляется на федеральные средства в размере 90 миллионов рублей в течение двух лет и по плану должна завершиться в мае 2015 года.