СаратовСегодня

 
13:57, 18 ноября 2014

Алсу Гайнутдинова стала новым инвестиционным уполномоченным в ПФО

18 ноя, САРАТОВ24 -  На заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе 17 ноября 2014 года в  Йошкар-Оле полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич представил нового инвестиционного уполномоченного в ПФО Алсу Гайнутдинову, сообщает пресс-служба полпреда президента РФ по ПФО.

На заседании присутствовали уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, гендиректор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин и глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Бабич подчеркнул важность работы по улучшению инвестиционной среды и взаимодействия с двумя ключевыми институтами – АСИ и Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

«Значение этой работы сегодня как никогда важно для социально-экономического развития страны. Негативные тенденции, которые существуют в мировой экономике, не могли не затронуть и Российскую Федерацию. Усугубляют ситуацию и санкции, которые принимались на основе политических решений. Это с одной стороны затрудняет нашу работу, а с другой – дает мощнейший стимул для развития», - сказал Бабич.

В ПФО   внедряются мероприятия одиннадцати «дорожных карт», повышение доступности энергетической инфраструктуры, таможенное администрирование и поддержка доступа на зарубежные рынки, развитие конкуренции.

«В ПФО мы реально видим поддержку со стороны федерального округа, желание менять ситуацию, помогать бизнесу и развивать экономику. То, что руководство округа вышло с инициативой создать Координационный совет, является серьезным инструментом для того, чтобы бизнес развивался более успешно», - сказал Титов.

Из федерального бюджета регионам ПФО в 2014 году выделено 5,07 миллиарда рублей (более четверти от российских объемов) на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса. Агентством кредитных гарантий предпринимателям в Приволжском федеральном округе выданы гарантии на сумму более 100 миллионов рублей, для сравнения по России в целом выдано 500 миллионов рублей