СаратовСегодня

 
17:44, 17 ноября 2014

Саратовские предприятия представляют на форуме ОНФ уникальные разработки

17 ноя, САРАТОВ24 — На выставке «Сделано в России», проводимой в рамках второго «Форума действий» общероссийского народного фронта, саратовское ОАО НПП «Реф-Оптоэлектроника» собирается представить две уникальные разработки, одна из которых полностью придумана и произведена в Саратове, рассказал корреспонденту «Саратов24» генеральный директор ОАО Александр Сидоренко.

«Мы открыли уникальное направление — подшипники для автомобилей «Лада Приора», «Лада Калина». Таких в мире не производят. Это уникальные технологии безотходного производства из волокнистых материалов. Срок службы подшипников увеличивается в 2-2,5 раза. Эта продукция конкурентоспособна и превосходит мировые аналоги. Эту технологию разработал наш саратовский ученый Альберт Королев из СГТУ. Сейчас на АвтоВАЗ поступают подшипники шведской фирмы SKF он дороже в 1,5 раза, а срок службы меньше», - рассказал Александр Сидиренко, представляя свою продукцию.

Второе направление, по которому работает предприятие — не менее уникально.

«По уникальной запатентованной технологии мы сейчас производим свечи зажигания. Смысл технологии — в отсутствии бокового электрода. Это позволяет в процессе эксплуатации не регулировать зазор центрального электрода. Искра получается мощная, устойчивая, происходит полной сгорание топлива. За счет этого экономится топливо, повышается мощность. Эти свечи универсальны и подходят ко всем машинам», - сказал он в беседе.