СаратовСегодня

 
11:18, 17 ноября 2014

ВоТГК увеличила температуру отпускаемого теплоносителя до + 78 градусов

17 ноя, САРАТОВ24 – В связи с понижением температуры наружного воздуха на ТЭЦ и ГРЭС области увеличена температура теплоносителя в среднем до+78 градусов, что соответствует температурному графику при -5. На тепловых станциях Саратове отпускается 28 940 тонн теплоносителя в час, в Энгельсе - 4 917 , в Балакове – 9 870, сообщает в понедельник пресс-служба «Волжская ТГК».
Энергетики обращают особое внимание, что качество теплоснабжения зависит не только от подающей, но и от принимающей стороны. Температура подаваемого от ТЭЦ теплоносителя должна соответствовать температурному графику, который накануне каждого отопительного сезона подписывается энергетиками и органами местной власти.

«В случае, если жильцы дома считают, что в их квартирах слишком жарко, то необходимо обратиться в свою управляющую компанию для регулировки температуры при помощи соответствующего оборудования в подвале дома», - говорится в сообщении.

Причинами возможного снижения качества теплоснабжения могут быть: препятствующие равномерному распределению теплоносителя воздушные пробки во внутридомовых трубах; своевременно не промытые внутридомовые трубы и отопительные приборы; работающие с повреждениями внутридомовые сети отопления; прикрытое положение регулирующей арматуры на общедомовом узле учета тепловой энергии; непроектные врезки во внутридомовую систему отопления со стороны потребителей, наращивание батарей, установка дополнительных отопительных приборов при перепланировках квартир и на лоджиях. Устранение всех обозначенных причин, влияющих на качество теплоснабжения, находятся в зоне ответственности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и обслуживающих организаций.

На утро, 17 ноября, энергопредприятия и тепловые сети Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» функционируют в штатном режиме, отключенных потребителей от теплоснабжения в зоне ответственности Волжской ТГК нет.