СаратовСегодня

 
16:45, 13 ноября 2014

Радаев хочет возродить Саратовский авиационный завод

13 ноя, САРАТОВ24 — Губернатор Саратовской области Валерий Радаев считает, что существуют хорошие возможности для возрождения Саратовского авиационного завода, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Радаев на встрече с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым обсудил возможность размещения на территории региона нового авиационного завода по производству легких транспортных самолетов. В качестве одного из возможных мест для будущего предприятия он предложил промышленную площадку САЗа, расположенную в Заводском районе Саратова.

Новое производство может быть размещено на территории бывшего аэродрома авиазавода, на которой располагается цех площадью восемь тысяч квадратных метров. Все необходимые инфраструктурные коммуникации уже подведены, имеется место под взлетно-посадочную полосу.

«Существуют хорошие возможности возродить Саратовский авиационный завод. Имеется большая промышленная территория, цеха и инженерные сети. Сохранился кадровый потенциал – многие сотрудники, работавшие на САЗе, хотели бы возрождения авиационного производства. Поэтому преимущества бывшего завода нужно обязательно использовать», - подчеркнул глава региона.

По его словам, на следующей неделе в Саратов приедут представители компании «Ростех», которые посетят промышленную площадку САЗа и оценят ее возможности для строительства на ней нового предприятия.

Губернатор также посетил ряд производств на территории цехов бывшего авиазавода. Он осмотрел предприятие компании «Пирро-Групп», которая завершает реализацию инвестпроекта по организации крупнейшего в России производства теплоизоляционных панелей с общим объемом инвестиций 611 миллионов рублей.

Радаев также посетил завод «Сокол», который в настоящее время проводит техобслуживание самолетов Як-42Д, а также производит различные детали и технические узлы для воздушных судов.

«Главное – сохранились профессиональные кадры, работавшие на старом САЗе, и готовые привлечь молодое поколение рабочих. Нужно, чтобы было принято положительное решение о возрождении производства самолетов в Саратове», - отметил глава региона.

Губернатор обсудил с городской властью перспективы размещения других объектов на площадке бывшего завода. В числе возможных учреждений, которые могут быть здесь расположены – сельскохозяйственный рынок, аналогичный тому, который открыли в поселке Солнечном, а также многофункциональный центр предоставления госуслуг.

Радаев поручил проанализировать деятельность ряда компаний, которые приобрели земельные участки на территории авиазавода под реализацию инвестиционных проектов, однако так и не начали свою деятельность.