СаратовСегодня

 
12:44, 13 ноября 2014

Государство и интернет-сообщество должны теснее сотрудничать — Володин

13 ноя, САРАТОВ24 — Качество дискуссий по вопросам саморегулирования интернет-отрасли в последнее время резко улучшилось, сказал заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин на закрытой встрече с представителями интрент-индустрии, прошедшей в рамках Russian interactive week-2014.

Участники этой встречи поделились с журналистами некторыми подробностями.

К примеру, генеральный директор социальной сети «Вконтакте» Борис Добродеев поднял вопрос о льготах на НДС по программному обеспечению.

Володин ответил, что льготы можно и нужно обсуждать, но по такого рода вопросам необходимо проводить открытую дискуссию с экспертами и всем интернет-сообществом, чтобы точно знать все аспекты проблемы, а решение принимать на основании консенсуса. Это же касалось и вопроса, поднятого руководителем стратегических проектов «Лаборатории Касперского» Андреем Ярных про двойное налогообложение для экспортеров программного обеспечения.  

Также участники встречи отметили необходимость создания Дома интернета, некий аналог общественной палаты в которой соберутся представители всех заинтересованных сторон интернет-отрасли, включая пользователей. Ее главной задачей станет обсуждение с экспертами наиболее важных проблем, встающих перед отраслью, поиск решений и представление этих решений в государственные органы.

Володин сказал, что готов поддержать идею.