СаратовСегодня

 
13:03, 13 ноября 2014

Саратовский НПЗ выставляют на продажу

13 ноя, САРАТОВ24 — Компания «Роснефть», собирается продать Саратовский нефтеперерабатывающий завод, сообщает в четверг сайт газеты «Коммерсантъ», ссылаясь на анонимные источники.

По словам журналистов газеты, решение о продаже завода было принято два месяца назад и связано с несколькими факторами.

Первый — программа модернизации других НПЗ, принадлежащих «Роснефти», на которую нужны средства, второй — переизбыток переработки и желание компании оптимизировать бизнес и повысить эффективность.

Стоимость сделки, по мнению источников сайта, оценивается примерно в 400-500 миллионов долларов.

«Возможность покупки Саратовского НПЗ рассматривали ННК Эдуарда Худайнатова, возглавлявшего «Роснефть» в 2010-2012 годах, а также структуры бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных, владеющих нефтекомпанией «Дулисьма» в Иркутской области, но договориться не удалось. Источник на рынке объясняет это сложностями с поставками нефти на завод, а также его техническим состоянием. НПЗ, скорее всего, будут продавать с долгосрочными контрактами с «Роснефтью» на поставки нефти», - пишет «Коммерсантъ».

Ранее "Коммерсантъ" публиковал мнение эксперта Андрея Полищука из Reiffeisenbank, который полагает, что ННК, скорее всего, продолжит скупку небольших активов там, где уже работает,— в НАО, на Таймыре, Центральной России. У господина Худайнатова есть политический ресурс, поэтому власти, скорее всего, будут поддерживать его бизнес, добавляет господин Полищук. По его мнению, сейчас хорошее время для крупного консолидатора — рынки неустойчивы, инвесторы будут стремиться выходить из активов, снижая цены на них.

В 2013 году "Независимая нефтегазовая компания" договорилась о покупке ЗАО "Геотэкс", добывающего газ в Саратовской области, следовательно компания Худайнатова уже имеет активы в регионе и их увеличение весьма вероятно.

Саратовский НПЗ, построенный в 1934 году, вошел в состав «Роснефти» в марте прошлого года. Мощность его составляет 6,75 миллиона тонн нефти в год. НПЗ перерабатывает нефть марки «Юралс» и Саратовского месторождения, поступающую по трубопроводу, а также нефть Сорочинского, Оренбургского и Зайкинского месторождений, поступающую по железной дороге.