СаратовСегодня

 
11:53, 13 ноября 2014

Следователи опровергли заявления СМИ

13 ноя, САРАТОВ24 — Следственные органы следственного управления СК России по Саратовской области опровергли информацию ряда СМИ о неправомерной остановке сотрудниками ДПС автомобиля под управлением Замаренкова, перевозившего страдающего тяжелым заболеванием отца в медицинское учреждение, а также о служебном подлоге со стороны полицейских, сообщает в среду СУ СКР по Саратовской области. 

Следователями установлено, что Замаренков по пути из села Мечетное нарушил правила ПДД, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС ОВД «Советский». При оформлении протокола, на обоснованное предложение сотрудников полиции пройти освидетельствование на месте при помощи технического средства в присутствии понятых или в медицинском учреждении водитель отказался. Вместе с тем, Замаренков отклонил предлагаемую сотрудниками полиции помощь в скорейшем доставлении его отца в медицинское учреждение, что подтвердили понятые, присутствующие при составлении административного протокола.

Обстоятельства произошедшего подтверждаются понятыми и записью видеорегистратора, установленного в служебном автомобиле полицейских. При рассмотрении административного материала в суде водитель не оспаривал событий правонарушения.

«Выводы следствия о законности действий полицейских при оформлении необходимых документов, фиксирующих факт отказа Замаренкова от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подтверждается судебным решением», - говорится в сообщении.

Не соответствует действительности распространенная информация о смерти отца Замаренкова, поскольку мужчина скончался в результате имеющегося онкологического заболевания спустя 4 дня по месту жительства.

«В рамках проведенной процессуальной проверки следователями исследованы все изложенные средствами массовой информации сведения. Выполненным комплексом проверочных мероприятий факты, озвученные журналистами в сюжетах и заявителем, опровергнуты», - говорится в сообщении.