СаратовСегодня

 
14:06, 12 ноября 2014

Произошедший случай с точки зрения морали возмутителен — Молчанов

12 ноя, САРАТОВ24 - Ветераны Великой Отечественной войны для всех врачей города — особая категория пациентов, и равнодушие в отношении них — недопустимо, сказал председатель комитета здравоохранения Саратова Игорь Молчанов, комментируя агентству «Саратов24» вопиющий случай с ветераном войны Михаилом Пармаксызом.

«С юридической точки зрения, «скорая» не должна отвозить пациентов по домам, ведь ее задача — оказание круглосуточной экстренной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, их своевременная доставка в стационары больничных учреждений. Тем более, что ежедневно бригады «скорой» выполняют около 850 вызовов. И, не секрет, что зачастую в экстренную службу звонят, когда пациентам угрожает смертельная опасность и требуется срочная врачебная помощь», - заявил он.

Однако, по словам Игоря Молчанова, произошедший случай возмутителен с точки зрения морали и в отношении врачей, допустивших произошедшее, в ближайшее же время будет назначена служебная проверка.

«Проигнорировать, пусть и не обозначенную в инструкции, но святую для каждого медика обязанность заботы о ветеранах, нельзя. Виновные будут наказаны», - добавил он.

Также Игорь Молчанов отметил, что часто в подобных случаях работники медучреждений обращаются за помощью в социальное такси и зачастую даже сами оплачивают эти поездки.

Напомним, ранее в горздраве отказались комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие Игоря Молчанова на рабочем месте и разрешения пресс-службы администрации города.