СаратовСегодня

 
11:41, 12 ноября 2014

«Северсталь-Сортовой завод Балаково» запускает установку переработки шлака

12 ноя, САРАТОВ24 — ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» завершает пусконаладочные работы дробильно-сортировочной установки по переработке сталеплавильного шлака в строительный щебень, сообщает министерство промышленности и энергетики области со ссылкой на на пресс-службу завода.

«Установка полностью автоматизирована, ее проектная мощность – 30 тонн сырья в час. Шлак погружают в приемный бункер и по конвейеру отправляют через магнитный сепаратор, где из материала извлекаются все металлические элементы, которые в дальнейшем идут на переплавку. Чистый дробленый шлак поступает на установку грохот. Готовая продукция сортируется по фракциям от 0,5 до 70 миллиметров», - отмечают в сообщении.

Подобная установка уже работает на другом дочернем предприятии «Северстали» в Череповце. Специалисты говорят о положительном опыте ее благотворного влияния на окружающую среду за счет вторичной переработки сырья и ощутимый экономический эффект от продажи строительного щебня.

Стоимость проекта составляет 105 миллионов рублей.

Напомним, 5 ноября металлургическая компания «Северсталь» отчиталась по итогам работы за 9 месяцев 2014 года. По итогам компания получила чистый убыток 807 миллионов долларов против прибыли в 157 миллионов долларов за этот же период прошлого года.