СаратовСегодня

 
17:21, 10 ноября 2014

На Балаковском заводе возрождаются традиции судостроения – Радаев

10 ноя, САРАТОВ24 —  Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественной церемонии спуска на воду построенного впервые за 30 лет корабля. Она прошла в субботу на Балаковском судостроительном заводе, сообщает пресс-служба главы региона.

«Сегодня на Балаковском заводе возрождаются традиции судостроения, прерванные на тридцать лет. И не просто возрождаются. На смену баржам и буксирам 80-х приходят современные универсальные суда, благодаря которым важнейшая транспортная артерия река Волга сохраняет статус порта пяти морей, а регион завершает формирование кластера транспортного машиностроения ... И это серьезная победа нашей промышленности», – сказал губернатор.

Балаковский судоремонтный завод основан в 1918 году. В довоенное время он был одним из крупнейших предприятий в Волжском бассейне. С сентября 2010 года предприятие вошло в состав ЗАО «Судоходная компания «Вега» (г. Волжский), с 2013 приступило к развитию нового производственного сегмента «строительство судов класса «река-море». В 2014 году руководство на эти цели потратили более 3 миллионов рублей, в 2015 году планируется направить около 8 миллионов рублей.