СаратовСегодня

 
17:02, 10 ноября 2014

Саратов занял 37-е место по стоимости и качеству жизни

10 ноя, САРАТОВ24 - Саратов занял 37-е место в рейтинге соотношения стоимости и качества жизни среди ста крупнейших городов страны, представленном Институтом территориального планирования «Урбаника» на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

В рейтинге учитываются наиболее важные аспекты для среднестатистического жителя города: уровень расходов на ЖКХ и потребление, обеспеченность жильем, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, степень благоприятности природных условий, уровень экологического загрязнения, покупательская способность населения и другое.

В интегральном рейтинге Саратов занимает 37-е место рядом с Калининградом (36-е) и Энгельсом (38-е). Москва занимает 25-ю строчку, а лидером является Сургут. Саратов занял 49-е место по покупательской способности, по уровню загруженности городских дорог - 77-е место, по уровню городского благоустройства делит с одинаковым числом балов 66-98-е места.