СаратовСегодня

 
16:24, 10 ноября 2014

Сроки программы по расселению аварийного жилья в Саратове скорректированы

10 ноя, САРАТОВ24 — Программа переселения граждан из аварийного жилья в 2013-2015 годах продлена до 2017 года. При этом объемы ее реализации практически не выросли, как стало известно из вступившего в силу постановления главы администрации Саратова Александра Буренина от 27 октября 2014 года.

Приведенные в документе целевые показатели демонстрируют, что за добавленные два года планируется закупить на 13% больше квадратных метров, чем было предусмотрено изначально при принятии программы. Из такого небольшого роста при существенном увеличении сроков можно сделать вывод, что реализация программы расселения аварийного жилья в Саратове проходит со значительными затруднениями. Саратовская область между тем занимает пятое место по России и второе (после Татарстана) в Приволжском федеральном округе по доле аварийного жилищного фонда.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что Фонд содействия реформированию ЖКХ опасается срыва программы по переселению из аварийного жилья на территории нашего региона. Основной причиной этого, по мнению Фонда, является нарушение сроков выполнения муниципальных контрактов подрядными организациями. За реализацию программы на региональном уровне отвечает министерство строительства и ЖКХ во главе с Дмитрием Тепиным, а в Саратове — глава городской администрации Александр Буренин.