СаратовСегодня

 
15:27, 10 ноября 2014

Более 100 млн рублей выделили на школы для детей-инвалидов

10 ноя, САРАТОВ24 — Саратовская область принимает участие в реализации программы «Доступная среда». В рамках нее в регион поступило 71,2 миллиона рублей из средств федерального бюджета, еще 30,5 миллиона рублей выделено из бюджета области, сообщает в понедельник пресс-служба министерства образования области.

В 46 общеобразовательных учреждениях области создадут условия для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Учреждения, которые примут участие в реализации программы, в дальнейшем станут базовыми школами для инклюзивного обучения.

«На выделенные средства до конца года будет производиться оснащение помещений учебных учреждений и закупка оборудования для обеспечения доступности учебного процесса для детей с ограниченными возможностями», - заявила министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Она отметила, что в школах появятся пандусы, оборудованные комнаты психологической разгрузки, специальная сантехника для инвалидов, кнопки вызова, мобильные лестничные подъемники и другое оборудование.

Помещения будут обустроены в соответствии с потребностями детей с ограниченными возможностями здоровья: в них появятся специальные напольные покрытия, будут расширены дверные проемы, пройдет реконструкция санитарно-гигиенических комнат.

Государственную программу Российской Федерации «Доступная среда» начали осуществлять в 2011 году. Главная ее цель - эффективная реабилитация инвалидов и формирование условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к различным объектам и услугам, повышение качества их жизни.