СаратовСегодня

 
11:36, 07 ноября 2014

Депутаты обсуждают патентную форму налогообложения

7 ноя, САРАТОВ24 — Депутаты саратовской областной думы, на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам, обсудили предложение областного минфина по введению в регионе патентной формы налогообложения.

Муниципальные образования Саратовской области было предложено разделить на 5 групп по коэффициенту ставки налогообложения.

Наивысший, 100% коэффициент, будет действовать только в Саратове. Энгельс и Балаково попадут во вторую группу с 80% коэффициентом. Аткарск, Балашов, Вольск, Ершов, Красноармейск, Маркс, Петровск, Пугачев, Ртищево войдут в третью группу, в них ставка патентного налогообложения составит 60 %.

Предприниматели Аркадака, ЗАТО Светлый, Красного Кута, Калининска, Новоузенска, Степновского МО и Хвалынска будут платить 50 % от максимума. Наименьшая ставка в 40 % может быть зафиксирована в ЗАТО Михайловский, ЗАТО Шиханы и поселениях, не попавших в другие группы.

Напомним, инициатива минфина Саратовской области по введению патентной системы налогообложения была вызвана анализом совместных подсчетов региональных управлений ФНС и МВД, согласно которым объем потерь бюджета Саратовской области от теневого предпринимательства составляет около 4,4 миллиарда рублей в год.

Предполагается, что принятие поправок выведет из «тени» около 175 тысяч человек и привлечет в бюджет не менее 126,4 миллиона рублей в виде налогов.