СаратовСегодня

 
13:20, 06 ноября 2014

Саратовский авиадебошир вышел на свободу

6 ноя, САРАТОВ24 — Сергей Кабалов освободился из ИК-33 по окончанию срока отбытия наказания, сообщили корреспонденту "Саратов24"  в пресс-службе УФСИН по Саратовской области.

"Следствием и судом установлено, что 11 января  2013 года Кабалов, находясь в качестве пассажира на борту воздушного судна авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс «Москва-Хургада», совершил действия, направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и другим пассажирам. Однако его преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку  его агрессивные насильственные действия были пресечены членами экипажа воздушного судна, а его захват и угон предотвращены", - говорится на сайте следственного комитета России.

Кабалов был приговорен Московским областным судом к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима по пункту «а» части второй статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), по части третьей статьи 30, пункту «в» части второй статьи 211 УК РФ (попытка угона воздушного судна). Позже Верховный суд РФ смягчил приговор до одного года восьми месяцев.

Большую часть срока Кабалов провел в московском СИЗО пока шло следствие.

Кабалов отбывал наказание в ИК-33 в поселке Елшанка Саратовской области.

Пресс-служба УФСИН по Саратовской области отказалась давать комментарии касаемые нарушения дисциплины при отбывании наказания осужденного.