СаратовСегодня

 
12:26, 31 октября 2014

Ущерб «Саравиа» от действий Прокопенко превысил 270 тыс руб - СКР

31 окт, САРАТОВ24 — Следствие по делу Алексея Прокоенко установило, что ущерб «Саратовским авиалиниям» от его действий превысил 270 тысяч рублей, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления регионального следственного комитета.

"По уголовному делу допрошено более 40 свидетелей, установлено, что в результате преступных действий Прокопенко ОАО «Саратовские авиалинии» причинен материальный ущерб в размере более 270 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Волжский районный суд Саратова в пятницу приговорил Прокопенко к 200 часам обязательных работ с лишением права занимать должности в органах власти сроком на два года. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, Прокопенко в 2011-2012 годах без согласия начальника аэродрома Саратов (Центральный) подписал документы, разрешающие ООО «Новострой XXI» строительство двух многоэтажных домов в поселке Новом города Саратова -  на приаэродромной территории.

Проведенной авиационно-технической экспертизой установлено, что возведенные жилые дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов. Кроме того, суд вынес решение, согласно которому разрешение на ввод указанных жилых домов в эксплуатацию признано незаконным, вследствие чего ООО «Новострой ХХI» обязано снести новостройки.

Прокопенко вину не признает.