СаратовСегодня

 
09:20, 30 октября 2014

Модернизация Саратовской ГЭС обойдется в миллиард евро

30окт, САРАТОВ24 — В рамках программы комплексной модернизации австрийская кампания Voith Hydro заменит на Саратовской ГЭС 21 гидротурбину и один гидроагрегат. Сумма контракта — свыше одного миллиарда евро — сообщает в среду пресс-служба станции.

«Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и самым масштабным для Саратовской ГЭС за всю ее историю. Кроме того, это один из крупнейших проектов компании Voith Hydro» - говорится в сообщении.

На Саратовской ГЭС в среду был выведен из эксплуатации гидроагрегат № 8, для дальнейшей модернизации. Кроме того, планируется замена ещё одного гидроагрегата. В рамках международного инвестпроекта по замене турбинного оборудования в данный момент ведется работа одновременно на четырех агрегатах, добавляет источник.

Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1369 МВт). С января 2008 года Саратовская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро». Компания Voith Hydro - известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования.