СаратовСегодня

 
18:03, 29 октября 2014

Саратовское Общество трезвости выступило за продажу алкоголя с 21 года

29 окт, САРАТОВ24 — Председатель Саратовского Общества трезвости Наталья Королькова сообщила в среду агентству «Саратов 24», что поддерживает инициативу Вячеслава Фетисова продавать алкоголь гражданам только с 21 года и рассчитывает что она станет законом.

«С этой инициативой мы неоднократно выходили в Государственную Думу, общественная палата, общество трезвости … Законопроект Фетисова отражает мнение достаточно многих граждан. Напомню, что в СССР была такая норма, в США, во Франции. Внося такой запрет законодатели исходят из задачи сохранения здорового поколения, потому что рождение здорового ребенка может быть только у совсем не употребляющего алкоголь» - сказала она.

Наталья Александровна пояснила, что по её мнению, аналогичные законопроекты не были приняты раньше из-за сильного алкогольного лобби, а так же из-за сопротивления рядовых граждан, которые недооценивают опасность потребления алкоголя.

Вместе с тем, она выразила надежду, что нынешняя инициатива обретет форму закона:

«Я вижу что у нас все таки усиливается «лобби» трезвенническое, если раньше общество трезвости в Саратове только практически одно в этом направлении работало, то сейчас у нас появляется все больше и больше сторонников на всех уровнях».

Сенатор Вячеслав Фетисов выступил во вторник с инициативой внести в Госдуму законопроект, запрещающий продажу спиртных напитков лицам моложе 21 года. Он считает, что такая мера оградит молодых людей от раннего пристрастия к алкоголю. В 2012 и 2013 годах Госдума отклонила подобные законопроекты, сославшись на незаконность ограничения в правах совершеннолетних граждан.