СаратовСегодня

 
10:39, 29 октября 2014

Еделькин просит ОНФ остановить увод денег из казны Саратова

29 окт, САРАТОВ24 - Координатор объединения граждан «Стабильность» Анатолий Еделькин просит Общероссийский народный фронт повлиять на ситуацию с делами о взыскании крупных сумм из бюджета Саратова.

Он отметил, что одной из проблем являются многомиллионные требования к городской казне со стороны управляющих компаний, которым в 2005 году из-за вступления в силу нового Жилищного кодекса был передан жилищный фонд из ведения муниципальных дирекций единого заказчика (ДЕЗ).

"После нескольких лет «благополучного» управления жилфондом, некоторые управляющие компании решают, что полученные дома не соответствуют техническим нормам и требуют ремонта. И как «черт из табакерки» начинают появляться в судах якобы затерявшиеся дополнительные соглашения, по которым ДЕЗы должны были в свое время отремонтировать дома или заплатить за это деньги», - заявил Еделькин на пресс-конференции.

На основании копий документов арбитраж, по словам Еделькина, выносит решения против городской администрации, отвечающей как учредитель по долгам ликвидированных ДЕЗов.

«Особо показательными являются иски СТСЖ «Волга» на 266 миллионов рублей. В процессе рассмотрения дела саратовская мэрия, усомнившись в подлинности дополнительных соглашений, заказала экспертное исследование, которое показало, что подписаны соглашения не тогдашним директором ДЕЗа Папушей, а другим человеком», - отметил общественник.


Он напомнил, что по данному факту было возбуждено уголовное дело, однако видимых результатов расследования пока не видно.

Другой проблемой с взысканием из городской казны многомиллионных сумм, по словам Еделькина, являются требования ООО «АРиАЛ», которое заявляет о якобы упущенной выгоде на 131 миллион рублей по договору о перевозке пассажиров в 2007 году.

«Никого не смущает, что организация никогда не осуществляла самостоятельные перевозки, сдавая весь свой транспорт в аренду, что перевозки осуществлялись весь этот период другими организациями... Заявляются все новые и новые требования: 263 миллиона рублей, 168 миллионов рублей», - сказал он.

По словам общественника, по заявлению администрации правоохранительные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве, при этом требования компании к мэрии выросли с 131 миллиона рублей до 450 миллионов рублей.

«Странный итог, не правда ли? К сожалению, ответов на все эти вопросы на местном уровне найти не удается, несмотря на усилия саратовской мэрии. В этой ситуации я вижу только один выход - искать правду на федеральном уровне», - резюмировал общественник.