СаратовСегодня

 
08:30, 29 октября 2014

Митрополит Лонгин отмечает именины

29 окт, САРАТОВ24 — Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин отмечает именины в среду — в день памяти мученика Лонгина сотника.

Как сообщает пресс-служба Саратовской епархии, накануне митрополит с другими представителями духовенства участвовал в богослужении в храме в честь Покрова пресвятой Богородицы Саратова. После службы митрополит принимал поздравления от архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана, епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

Также митрополита поздравило духовенство и сотрудники епархиального управления, преподаватели и студенты Саратовской духовной семинарии, руководство и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, педагоги и учащиеся Свято-Покровской гимназии города, а также прихожане храмов Саратова.

Митрополит Лонгин родился 31 июля 1961 года в Сухуми Абхазской АССР. В 1977-1982 годах учился на вечернем отделении филологического факультета Абхазского государственного университета. В 1983-1985 годах служил в армии, а после демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию и был принят в число братии Троице-Сергиевой лавры. В монашество был пострижен 21 июля 1986 года, а 7 июня 1988 года рукоположен в иеромонаха.

В 1988 году по окончании Московской духовной семинарии был направлен на учебу в Софийскую духовную академию. В период обучения в Болгарии служил священником в русском храме во имя святителя Николая в Софии. В 1992 году, завершив учебу, вернулся в Троице-Сергиеву лавру, исполнял послушание помощника эконома. В декабре 1992 года был назначен настоятелем Московского подворья Троице-Сергиевой лавры.

Епископом Саратовским и Вольским стал 19 августа 2003 года, а 6 октября 2011 года решением Священного синода Русской православной церкви назначен главой новообразованной Саратовской митрополии. В сан митрополита был возведен 8 октября 2011 года.

Митрополит Лонгин является ректором Саратовской духовной семинарии и председателем редакционного совета журнала «Православие и современность».