СаратовСегодня

 
09:20, 29 октября 2014

Олег Грищенко высказался за создание муниципальной милиции

29окт, САРАТОВ24 - Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что нужно продумать вопрос финансирования муниципальной милиции, не лишаясь при этом значительной части городского бюджета, необходимой для  решения других социально важных задач.

Согласно законопроекту, создание муниципальной милиции возможно в административных центрах субъектов РФ и в муниципальных образованиях при численности постоянно проживающего населения  свыше 250 тыс. человек.

Грищенко отметил, что для обеспечение общественного порядка и безопасности граждан городские власти приложили  немало усилий, в том числе, помогая в работе народным дружинам, которые оказывают неоценимую помощь полиции.

Глава Саратова напомнил, что два года назад депутаты городской Думы обратились к  руководству Вооруженных Сил страны для создания специальной воинской части по оказанию помощи полиции в поддержании порядка в городе. Сегодня создан и приступил к несению службы отдельный специальный моторизованный батальон.

«Создание в Саратове муниципальной милиции, безусловно, позволило бы вывести нашу работу в этом направлении на принципиально новый уровень.  Это стало бы мощной поддержкой для полиции со стороны муниципалитета, что особенно важно в условиях недостатка кадров в правоохранительных органах», - сказал Олег Грищенко.

Грищенко отметил, что если финансирование муниципальной полиции будет происходить за счет средств местных бюджетов, то не каждому муниципальному образованию, в том числе и Саратову, не хватит денег даже на обеспечение основных полномочий.