СаратовСегодня

 
14:50, 28 октября 2014

Суд направил фигуранта игорного дела в психбольницу в Саратове

28 окт, САРАТОВ24 — Суд вынес постановление в отношении фигуранта дела об организации и проведении азартных игр о применении принудительных мер медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, сообщает в понедельник СКР по Саратовской области.

«Мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключению которой, он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения запрещенного уголовным законом деяния», говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в марте-апреле 2011 года на территории Саратовской области мужчина совместно с рядом жителей городов Саратова и Энгельса объединились в устойчивую группу для незаконного использования объектов авторского права при организации и проведении азартных игр.
С августа 2011 года по 7 августа 2012 года преступное сообщество занималось организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровых зон, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, средств связи, с незаконным использованием объектов авторского права. Доход от данной деятельности составил не менее 105 миллионов рублей.

Суд признал местного жителя виновным по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 171.2 УК РФ (Незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере), по пунктам «б» и «в» части 3 статьи 146 УК РФ (Нарушение авторских прав), а также по части 1 статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества).