СаратовСегодня

 
17:59, 27 октября 2014

Балаковский чиновник не занимался самоуправством - суд

27 окт, САРАТОВ24 — Балаковский районный суд Саратовской области подтвердил решение мирового судьи об отказе в удовлетворении требований прокуратуры о привлечении чиновника районной администрации к ответственности за самоуправство, сообщает администрация Балаковского района.

Сотрудник отдела потребительского рынка администрации Балаковского района составил административный протокол за незаконную торговлю в отношении индивидульного предпринимателя, торговавшего цветами в неустановленном органом местного самоуправления месте. Из-за этого прокуратура Балакова составила протокол протокол об административном правонарушении по статье 19.1 (Самоуправство) уже в отношении самого чиновника и отправила материалы в суд.

«Мировой судья не согласился с доводами прокуратуры и не увидел в действиях должностного лица администрации нарушений", - говорится в сообщении.

Также суд отметил, что федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» в данной ситуации применению не подлежит, так как регулирует иные правоотношения сторон при проведении мероприятий по муниципальному контролю.

По представлению прокуратуры дело рассмотрел районный суд, однако оставил решение суда первой инстанции без изменений.